Planning
Time |
Event |
|
08:30 - 09:00
|
Welcome (Gather Town) |
|
09:00 - 09:30
|
Opening - Gildas Avoine |
|
09:30 - 10:15
|
Plenary talk - Robbing the Bank with Tamarin - David Basin, ETH Zurich |
|
10:15 - 10:45
|
Coffee break (Gather Town) |
|
10:45 - 11:45
|
Keynote - Calculs sur des données sensibles, respectueux de la vie privée - David Pointcheval, CNRS/DIENS |
|
11:45 - 12:30
|
Best PhD Award |
|
11:50 - 12:30 |
› Preuves de protocoles cryptographiques : méthodes symboliques et attaquants puissants - Charlie Jacomme - CISPA |
|
12:30 - 14:00
|
Lunch (Gather Town) |
|
14:00 - 15:30
|
GT C2-PVP Contact Tracing |
|
14:00 - 14:15 |
› Introduction et retour sur les actions du groupe de travail sur le contact-tracing - Alain Passelègue - Inria Rhône Alpes/ENS Lyon |
|
14:15 - 15:30 |
› Présentations successives du panel invité - Vincent Roca - INRIA Rhône-Alpes, Véronique Cortier - CNRS/LORIA, Armand Heslot - CNIL, Sebastien Gambs - Université du Québec à Montréal, Eric Fleury - INRIA Paris |
|
15:30 - 16:00
|
Coffee break (Gather Town) |
|
16:00 - 17:30
|
GT C2-PVP Contact Tracing |
|
16:00 - 17:30 |
› Discussion ouverte entre les invités et les participants connectés - Modération Olivier Blazy (GT C2) et Benjamin Nguyen (GT PVP) |
|
Time |
Event |
|
09:00 - 09:45
|
Plenary Talk - les exemples adversaires, la partie visible de l’iceberg “Sécurité de l’apprentissage automatique” - Teddy Furon, INRIA/IRISA |
|
09:45 - 10:30
|
GT SSLR-SSM |
|
09:45 - 10:25 |
› Sûreté, Sécurité : RISC-V et Matériel open-source - Jérôme Quevremont, Thales |
|
10:30 - 11:00
|
Coffee break (Gather Town) |
|
11:00 - 12:35
|
GT SSLR-SSM |
|
11:00 - 11:55 |
› Évaluation de la sécurité physique des SoCs - Thomas Trouchkine, ANSSI |
|
11:55 - 12:35 |
› Sécurité des objets connectés contraints : une approche globale (matérielle et logicielle) pour sécuriser les applications embarquées. - David Hély, Laboratoire de Conception et dÍntégration des Systèmes |
|
12:35 - 14:00
|
Lunch (Gather Town) |
|
14:00 - 15:25
|
GT SDM |
|
14:00 - 14:45 |
› 3D watermarking – from graphical models to 3D printing. - Adrian Bors, University of York |
|
14:45 - 15:05 |
› Watermarked 3D Objet from High Capacity Format Compliant Data Hiding in the Homomorphically Encrypted Domain Without Size Expansion - Bianca Jansen Van Rensburg - Laboratoire d’Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier |
|
15:05 - 15:25 |
› Blind Robust 3D Mesh Watermarking Based on Mesh Saliency and Wavelet Transform for Copyright Protection. - Mohamed Hamidi, Laboratoire de Recherche Informatique et Télécommunications |
|
15:25 - 15:45
|
Coffee break (Gather Town) |
|
15:45 - 16:45
|
GT SDM |
|
15:45 - 16:05 |
› Security of printed documents - Iuliia Tkachenko, Laboratoire dÍnfoRmatique en Image et Systèmes dínformation |
|
16:05 - 16:25 |
› Comment combiner analyse forensique et protection de la vie privée dans les images numériques ? - Pauline Puteaux, Laboratoire dÍnformatique de Robotique et de Microélectronique de Montpellier |
|
16:25 - 16:45 |
› Selective Encryption of the Versatile Video Coding Standard - Guillaume Gautier, Institut d\'Électronique et des Technologies du numéRique |
|
16:45 - 18:30
|
GDR General Assembly - Gildas Avoine - ouverte à tous |
|
Time |
Event |
|
09:00 - 10:30
|
GT MFS |
|
09:00 - 09:45 |
› DY*: Modular Symbolic Verification Framework for Executable Cryptographic Protocol Code - Ralf Kuesters, University of Stuttgart |
|
09:45 - 10:30 |
› Formal Verification of the Tezos Code Base - Zaynah Dargaye, Nomadic Labs |
|
10:30 - 11:00
|
Coffee break (Gather Town) |
|
11:00 - 11:45
|
GT MFS |
|
11:00 - 11:45 |
› Foundations for the New Spectre Era - Tamara Rezk, INRIA Sophia Antipolis |
|
11:45 - 12:15
|
REDOCS |
|
11:45 - 12:15 |
› Token generation and security (sujet entreprise Be Ys) - Diane Leblanc-Albarel, irisa |
|
12:15 - 12:45
|
Partner Club |
|
12:45 - 13:30
|
Plenary Talk - Language-Based Fuzzing - Andreas Zeller, CISPA |
|
13:30 - 13:45
|
Ending - Caroline Fontaine |
|
13:45 - 17:00
|
Break (Gather Town) |
|
|